Афера на 70 миллионов: в Белой Церкви у владельцев строительного комбината украли имущество

Афера на 70 миллионов: в Белой Церкви у владельцев строительного комбината украли имущество
264214 ПЕРЕГЛЯДІВ

Белоцерковский домостроительный комбинат был создан более 30 лет назад на базе советского ДСК, работники которого и стали собственниками после смены формы предприятия. По крайней мере, именно так считали люди, проработавшие на ДСК более 40 лет. 

Но в 2018 году стало известно, что собственниками предприятия являются лишь три человека, а все остальные — наемные работники.

Такая ситуация произошла после того, как государственное предприятие стало арендным, а затем, по словам сотрудников, было выкуплено ими же с использованием приватизационных ваучеров. После этого предприятие стало коллективным, в котором работники и были его собственниками. 

Но в 2008 году коллективная форма предприятия была ликвидирована, на базе ДСК создано ООО. Работники вспоминают, что в качестве делегатов голосовали все вместе за создание ООО, так как директор утверждал, что все остаются собственниками. По протоколу на ООО перевели все имущество и деньги. А затем, по словам сотрудников ДСК, руководитель при содействии «черного» нотариуса подделал протокол общего собрания, где люди якобы переписали свои части на этого директора. Таким образом коллектив ДСК уменьшился с 962 человек до трех лиц.

На тот момент директором предприятия был Андрей Дрофа, которого сменил в 2018 году его же ставленник Владимир Бабий, являющийся бенефициаром и собственником 98% акций Белоцерковского ДСК. На балансе предприятия — около 16 гектаров земли, техника и участки по Киевской области, где позже должны были построить дома.

dubinsky.ua

Автор: Vse.Media

Связь с редакцией - [email protected]

Мої відео